4.5吨以下货车道路运输证和驾驶员从业资格证取消了吗?
来源:泉州市交通运输局 日期:2019-10-29 11:13 浏览次数:
>

  请问我市是否已取消4.5吨以下的道路运输两证,行驶证上注明是货运车如已取消4.5吨以下的车辆是算营运还是非营运的,在给车辆投保是投营运还是非营运的?

  答:您好!根据《交通运输部办公厅关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(交办运函〔2018〕2052号)通知,自2019年1月1日起,取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆配发道路运输证合驾驶员从业资格证。车辆营运属性可到交警部门咨询,投保问题请找保险公司具体咨询。

附件下载

主办单位:泉州市交通运输局单位地址:泉州市东海街道市行政中心交通科研楼D栋北门9楼

邮政编码:362000联系方式:0595-22558169Copyright 泉州市交通运输局版权所有备案号:闽ICP备20015469号

网站标识码:3505000035网络违法和不良信息举报邮箱:qzsjtw@126.com闽公网安备 35050302000260号

访问量:数据还在加载中